当前位置:首页 > 通知公告 > 正文

2014年三季度人大信访通报

发布日期:2014-10-21   来源:县人大信访室
  一、信访受案情况:
  6月至9月期间,县人大信访室共受理来信来访8件,其中来信1件,来访6件(含重访2件,集体访1批7人),来电1件。市人大交办1件,转办1件。信访件与二季度持平。上述信访件属举报控告的1件,起诉申诉3件,申请请求3件,反映建议1件。批转县法院2件,建设局1件(重复件),民政局1件,大坡乡2件,检察院1件。8件信访件有3件正在办理之中,其余已经办理完结,办结率为62.5%。本季度信访反映的共性问题主要是判决不公,执行不力及烤烟收购中的暗箱操作问题等。针对上述问题,信访部门积极配合承办部门加大对个案问题的排查和调解,一些矛盾得到了有效化解,但部分历史遗留问题现在解决起来较为困难,造成了缠访和重访的出现,对这类案件信访部门将继续加大关注。
  二、重点个案处理情况:
  本季度受理的22号、24号信访件是市人大交办的重复信访件,即原西平镇红星社区第九居民小组居民杨xx反映:1984年搬迁时,因当时的城建部门在处理搬迁换房时就宅基地补偿问题上侵犯了其合法权益,要求给予解决。此案经多个部门处理,期间也经历了很长时间,所作出的处理结果杨都不同意,为此他反映到市人大,希望得到上级部门的关注,市人大信访部门交办我处后,我们审查了原来收集的相关材料,认为部分事实还要补充核实,故及时与承办部门对接,目前承办部门正在收集有关材料。信访部门将一如既往地跟踪此案的处理进程,直到上访人息诉为止。
 

 

上一篇:沾益县人大常委会组织代表评议议案、建议办理情况结果公告
下一篇:2014年四季度人大信访通报

版权所有:曲靖市人民代表大会常务委员会 滇ICP备06006886号-1
通信地址:云南省曲靖市文昌街67号 邮政编码:655000 网站信箱:qj_rd@163.com
技术支持:曲靖珠江网  

滇公网安备 53030202000149号